Инструкция по перепрошивке проектора JmGo X3.

26-Май-21 18:00

Инструкция по перепрошивке проектора JmGo X3.

Для удобства прошивки и настройки проектора есть специальный скрипт (батник), который позволяет без особых проблем и заморочек устанавливать на проектор различные прошивки, удалять встроенное и устанавливать стороннее ПО, менять некоторые настройки, и пр. Для работы скрипта (батника) понадобится компьютер с операционной системой Windows 7 или 10 Скачанный архив распаковать в любое удобное место, запустить нужную языковую версию батника из корневой(первой) папки, например, «RUS_JmGo_System_Mod_V8.bat».

Обратите внимание на то, что скрипт работает с файлами, входящими в пакет, поэтому нарушать структуру пакета (перетаскивать и вытаскивать файлы) не допустимо, это может привести к неправильной работе скрипта и высокой вероятности повредить ПО проектора. Компьютер, на котором запущен скрипт, должен быть подключен к той же локальной сети что и проектор, т.е. к одному маршрутизатору (роутеру), по Wi-Fi или LAN.

Последнюю версию скрипта можно скачать с Яндекс Диска: https://yadi.sk/d/4AfWUiBJMTD_YA

И так, приступим! Предупреждаю, все Ваши действия на Ваш страх и риск!

Первый шаг - необходимо узнать IP адрес проектора, это можно сделать в меню настроек проектора или в меню маршрутизатора. Например, IP адрес может выглядеть так: 192.168.1.5

Второй шаг - откат прошивки на более раннюю версию. Это связано с тем, что в последних версиях прошивок разработчики ограничили доступ к системным файлам через протокол ADB, соответственно скрипт не сможет произвести замену файлов.

  1. Скачайте файл старой версии прошивки (с того же ресурса), например «1.0.15» для ПО JmGo, и положите его в корень USB накопителя, например: «update_jmgo.zip», подключите USB накопитель к проектору, в разъем USB 2 (черный).
  2. Посредством батника перезагрузите проектор в режим рекавери, пункт «8 - Перезагрузка проектора в режим рекавери».
  3. После загрузки рекавери, при помощи пульта управления, перейдите к пункту «Apply update from SD card», и выберете соответствующий файл, например: «update_jmgo.zip».
  4. Дождитесь завершения установки прошивки, и после этого обязательно выполните сброс настроек и удаление данных, пункт «Wipe data/factory reset».
  5. После заверения удаления данных проектор можно перезагрузить, выбрав пункт «Reboot system now».

Переход на старую версию прошивки завершен. После загрузки, система будет предлагать обновится, естественно отклоняем запрос. Внимание! Не производите откат прошивки из меню настроек проектора, это может привести к неправильной работе ПО (система не загрузится полностью).


Переход с официальной на кастомную прошивку:

Прошивка для нашего проектора упакована в контейнер ZIP и имеет контрольную сумму и цифровую подпись. Рекавери проектора, а точнее скрипт установки, перед установкой прошивки сверяет версию, контрольную сумму и цифровую подпись, поэтому «чужую» прошивку он не установит. Обойти систему можно следующим образом, а именно заменить рекавери на рекавери из нужной версии ПО. Поехали...

  1. После полной загрузки операционной системы проектора и настройки сетевого подключения смотрим и запоминаем его IP адрес.
  2. Запускаем наш скрипт и выбираем пункт «Установка/замена рекавери»
  3. Выбираем нужный нам рекавери, от той прошивки на которую хотим перейти.
  4. Вводи IP адрес проектора и дожидаемся загрузки файла рекавери на проектор, по завершении которого проектор перезагрузится в режим рекавери.
  5. Подключите к проектору USB флешку с файлом нужной прошивки.
  6. Перейдите к пункту «Apply update from SD card», и выберете соответствующий файл прошивки.
  7. После завершения установки прошивки обязательно сделайте сброс настроек выбрав пункт - «Wipe data/factory reset».
  8. Теперь можно перезагрузить проектор – пункт «Reboot system now», и прейти к настройке системы.

Переход с кастомной на официальную прошивку производится точно также, перезаливаем рекавери и прошиваемся родной прошивкой. Не забываем после перехода на другое ПО, скидывать настройки проектора, т.к. не всегда прошивки и настройки совместимы.


Настройка системы:

При помощи данного скрипта можно произвести дополнительные настройки «кастомной» системы, пункты меню скрипта располагаются в той последовательность, в которой желательно производить настройку. Для настройки оригинальной прошивки JmGO этот скрипт не подходит.

С пунктом «Установка/замена рекавери» вы уже знакомы, немного расскажу о других:

  • «Удаление встроенных программ» позволяет удалить встроенные в прошивку приложения, которые невозможно удалить из меню проектора. Обращаю ваше внимание что после удаления программ нужно обязательно произвести сброс настроек проектора, пункт «Сброс настроек», для окончательного удаления встроенных в прошивку программ, поэтому эту действие нужно сделать в первую очередь.
  • «Восстановление функции автофокуса» Этот пункт позволяет восстановить функцию автофокуса. Теперь автофокус будет работать при коротком нажатии на кнопку с «человечком».
  • «Установка рут доступа» Позволяет получить рут доступ к операционной системе проектора. Не рекомендую без особой надобности устанавливать его. Данный пункт будет работать только на старой версии прошивки, после обновления работа не гарантируется.
  • «Установка приложений» позволяет установить несколько популярных приложений.
  • «Установка Google Playstores» позволяет установить сервисы Google. Не рекомендую устанавливать без особой необходимости, т.к. дополнительно нагрузит систему. Установку производить только на «свежую», недавно установленную прошивку.

    Внимание! Если установка Google Playstores происходит впервые, то для корректной работы сервиса необходимо зарегистрировать устройство на сайте: https://www.google.com/android/uncertified/

    ID Вашего устройства можно узнать при помощи приложения Device+ID, эта программа входит в состав этого пакета, установить ее можно из меню "Установка программ".

  • «Перезагрузка проектора» Простая перезагрузка проектора.
  • «Перезагрузка проектора в режим рекавери» Позволит перейти в рекавери проектора.
  • «Сброс настроек / Удаление данных пользователя» Сбросит настройки проектора и удалит данные и приложения пользователя.

Видео по перепрошивке (русификации) проектора JmGo X3

Информация о хостинге